Domingo – 11/Nov

Domingo – 11/Nov

  • Fecha de Inicio : 11/11/2018
  • Hora de Inicio : 10:00am
  • Fecha de Finalización : 11/11/2018
  • Hora de Finalización : 8:00pm
  • Address : Centro de Convenciones Metropolitano de Quito

Conversación: "El nido infinito" - Liset Lantigua (ECU), Emilia Andrade (ECU) y Roger Ycaza (ECU)

Horario

11:00am - 12:00pm

Sala

César Dávila Andrade

Décimas y poesía esmeraldeña - Washintón Ortiz y Rebeca Hurtado Valencia

Horario

11:00am - 12:00pm

Sala

Juan García Salazar

Conversación: "Pasión por los libros en la era digital. Booktube y Wattpad” - Claudia Ramírez (MEX), Erika Guevara (ECU) y GabbyCrys (ECU)

Horario

11:00am - 1:00pm

Sala

José de la Cuadra

schedule

Giovanna Rivero

Conversación: "Fantástica, literatura fantástica" - Giovanna Rivero (BOL)

Horario

12:00pm - 2:00pm

Sala

César Dávila Andrade

Conferencia magistral: "La Vida es Inevitable" - Rodolfo Llinás (COL)

Horario

12:00pm - 1:00pm

Sala

Dolores Veintimilla

Danza esmeraldeña Niños y niñas de la UE Alfonso Quiñónez George (guardianes de saberes)

Horario

12:00pm - 1:00pm

Sala

Juan García Salazar

schedule

José Gordón

Conferencia: "Ciencia y literatura” - José Gordón (MEX)

Horario

2:00pm - 4:00pm

Sala

José de la Cuadra

Presentación del Libro: "La rebelión de Daquilema (Yaruquíes - Chimborazo, 1871)" - Hernán Ibarra (ECU)

Horario

3:00pm - 4:00pm

Sala

Nelson Estupiñán Bass

Presentación del libro: "Los trenes se demoran" - Liset Lantigua

Horario

4:00pm - 5:00pm

Sala

Ileana Espinel

Décimas y poesía esmeraldeña - Washintón Ortiz y Rebeca Hurtado Valencia

Horario

4:00pm - 5:00pm

Sala

Juan García Salazar

Mesa redonda: “La escritura de crímenes perfectos” - Guillermo Martínez (ARG), Carlos Vásconez (ECU) y Adolfo Macías (ECU)

Horario

5:00pm - 6:00pm

Sala

César Dávila Andrade

Danza esmeraldeña Niños y niñas de la UE Alfonso Quiñónez George (guardianes de saberes)

Horario

5:00pm - 6:00pm

Sala

Juan García Salazar

Mesa redonda: "Ciencia y Creación" - Julieta Fierro (MEX), Guillermo Martínez (ARG), José Gordón (MEX), Adolfo Macías (ECU) e Iván Rodrigo Mendizabal (ECU)

Horario

6:00pm - 8:00pm

Sala

José de la Cuadra

¡Reserva tu cupo!

X