Miércoles – 14/Nov

Miércoles – 14/Nov

  • Fecha de Inicio : 11/14/2018
  • Hora de Inicio : 10:00am
  • Fecha de Finalización : 11/14/2018
  • Hora de Finalización : 8:00pm
  • Address : Centro de Convenciones Metropolitano de Quito

Presentación del libro: "La Tunda" - Ibsen Hernández.

Horario

5:00pm - 6:00pm

Sala

Nelson Estupiñán Bass

I jornada sobre edición universitaria en Ecuador - La Red de Editoriales Universitarias y Politécnicas del Ecuador (REUPDE)

Horario

10:00am - 2:00pm

Sala

César Dávila Andrade

Talleres infantiles: "Cuento musical y adivinanzas musicales como estrategia de desarrollo de lenguaje elocuente, imaginación y creatividad" - Sara Sancán

Horario

10:00am - 12:00pm

Sala

Ileana Espinel

Conversación: "La literatura infantil: un ejercicio de seducción" - Triunfo Arciniegas (COL)

Horario

11:00am - 12:00pm

Sala

Nelson Estupiñán Bass

Décimas - Amada Cortez, Noralba Arroyo y José Pablo Vergara

Horario

11:00am - 12:00pm

Sala

Juan García Salazar

Grupo de Marimba - Niños y niñas del Centro Intercultural Comunitario de Pueblos y Nacionalidades San Lorenzo

Horario

12:00pm - 1:00pm

Sala

Juan García Salazar

Presentación del libro: "Proceso y desafío de recuperar la memoria histórica de los pueblos indígenas en el siglo XXI" - Pascual Yépez Morocho (ECU)

Horario

3:00pm - 4:00pm

Sala

Nelson Estupiñán Bass

Presentación de fondos editoriales universitarios del Ecuador Responsable - Red de Editoriales Universitarias y Politécnicas del Ecuador (REUPDE)

Horario

3:00pm - 4:00pm

Sala

José de la Cuadra

Mesa redonda: "La literatura infantil y juvenil en América Latina" - Beatriz Helena Robledo (COL), Liset Lantigua (ECU) y Triunfo Arciniegas (COL)

Horario

4:00pm - 5:00pm

Sala

Nelson Estupiñán Bass

Conversación "Marketing y literatura" - Editorial Murcielagario (ECU)

Horario

4:00pm - 5:00pm

Sala

César Dávila Andrade

Presentación del Plan lector Andarele 2018 - Armin Alfonso Soler (CUB), Patricio Echeverría Méndez (ECU), Yudalmis Suárez Alberdi (CUB), Paz Torreblanca Roa (CHI) y Silvia Álvarez Duca (ARG)

Horario

4:00pm - 6:00pm

Sala

José de la Cuadra

Presentación del libro: "EI nómada" - Julio Pazos (ECU)

Horario

4:00pm - 5:00pm

Sala

Ileana Espinel

Diálogos desde lo contemporáneo - Rebecca Wilson (ING)

Horario

5:00pm - 6:00pm

Sala

Museo Nacional del Ecuador

Lectura de poesía - Yuliana Ortiz (ECU), Jorge Martillo (ECU) y Rodolfo Salazar (ECU)

Horario

5:00pm - 6:00pm

Sala

César Dávila Andrade

Presentación de Página Web - Viviana Cordero (ECU)

Horario

5:00pm - 6:00pm

Sala

Ileana Espinel

Encuentro Internacional de Bibliotecarios… y otros extraterrestres - Jornadas profesionales co-organizadas entre el Ministerio de Cultura y Patrimonio y el Municipio de Quito

Horario

5:00pm - 7:00pm

Sala

Dolores Veinitimilla

Décimas - Amada Cortez, Noralba Arroyo y José Pablo Vergara

Horario

5:00pm - 6:00pm

Sala

Juan García Salazar

Presentación del libro: "Quito" - Roger Ycaza (ECU)

Horario

6:00pm - 7:00pm

Sala

Nelson Estupiñán Bass

Conferencia: "Qué y cómo leen los niños" - Silvia Álvarez Duca (ARG)

Horario

6:00pm - 7:00pm

Sala

César Dávila Andrade

Presentación del libro: "Danza de fantasmas" - Jorge Dávila Vázquez (ECU)

Horario

6:00pm - 8:00pm

Sala

José de la Cuadra

schedule

Geoff Dyer

Conversación: “Músicos de Jazz: el viaje de los sentidos” - Geoff Dyer (ING)

Horario

6:00pm - 7:00pm

Sala

Ileana Espinel

Grupo de Marimba - Niños y niñas del Centro Intercultural Comunitario de Pueblos y Nacionalidades San Lorenzo

Horario

6:00pm - 7:00pm

Sala

Juan García Salazar

Lectura de poesía - Luis Armenta Malpica (MEX), María Auxiliadora Balladares (ECU) y Calih Rodríguez (ECU)

Horario

7:00pm - 8:00pm

Sala

César Dávila Andrade

Presentación del libro: "La madre que puedo ser" - Paulina Simon (ECU)

Horario

7:00pm - 8:00pm

Sala

Ileana Ventimilla

¡Reserva tu cupo!

X